Meilleures performances dans chaque catégorie
Catégorie : Scratch - 444 coureurs
Top 3 masculin
1 - MASAHIRO ISHIGAMI
Temps : 03:24:10 | Vitesse moyenne : 39.9 km/h
Allure : 01:30 par km | Place : 1
Equipe : AVCA
2 - MARC FAURE
Temps : 03:24:11 | Vitesse moyenne : 39.9 km/h
Allure : 01:30 par km | Place : 2
Equipe : ROUE D'OR DE BRGNOLES
3 - CéDRICK DUBOIS
Temps : 03:24:12 | Vitesse moyenne : 39.9 km/h
Allure : 01:30 par km | Place : 3
Equipe : TEAM TREK-VÉLO 101
Top 3 féminin
1 - MARION BESSONE
Temps : 03:42:15 | Vitesse moyenne : 36.7 km/h
Allure : 01:38 par km | Place : 61
Equipe : RO SANARY
2 - LAURENCE REVIGLIO
Temps : 03:43:54 | Vitesse moyenne : 36.4 km/h
Allure : 01:38 par km | Place : 77
Equipe : ETOILE SPORTIVE DE CANNES
3 - KARINE TEMPORELLI
Temps : 03:43:56 | Vitesse moyenne : 36.4 km/h
Allure : 01:38 par km | Place : 79
Equipe : LA PEDALE FERTOISE
Catégorie : H - 2 coureurs
Top 3 masculin
1 - JOHAN BALLATORE
Temps : 03:34:13 | Vitesse moyenne : 38.0 km/h
Allure : 01:34 par km | Place : 41
Equipe : DUNKERQUE LITTORAL
2 - EVGENY KUZNETSOV
Temps : 05:06:01 | Vitesse moyenne : 26.6 km/h
Allure : 02:15 par km | Place : 396
Equipe : Aucune
Top 3 féminin
Aucun résultat
Catégorie : M1 - 94 coureurs
Top 3 masculin
1 - MASAHIRO ISHIGAMI
Temps : 03:24:10 | Vitesse moyenne : 39.9 km/h
Allure : 01:30 par km | Place : 1
Equipe : AVCA
2 - YOANN PAILLER
Temps : 03:24:13 | Vitesse moyenne : 39.9 km/h
Allure : 01:30 par km | Place : 4
Equipe : AVC AIX
3 - THOMAS LEBAS
Temps : 03:24:30 | Vitesse moyenne : 39.9 km/h
Allure : 01:30 par km | Place : 5
Equipe : KINAN
Top 3 féminin
Aucun résultat
Catégorie : M2 - 43 coureurs
Top 3 masculin
1 - JéRéMY BELLUSO
Temps : 03:30:00 | Vitesse moyenne : 38.8 km/h
Allure : 01:32 par km | Place : 20
Equipe : MASSALIA CYCLISME
2 - SéBASTIEN MARION
Temps : 03:30:05 | Vitesse moyenne : 38.8 km/h
Allure : 01:32 par km | Place : 21
Equipe : SNCF
3 - GUILLAUME POTIER
Temps : 03:30:46 | Vitesse moyenne : 38.7 km/h
Allure : 01:33 par km | Place : 30
Equipe : CYCLO SPORT CIOTADEN
Top 3 féminin
Aucun résultat
Catégorie : M3 - 47 coureurs
Top 3 masculin
1 - CéDRICK DUBOIS
Temps : 03:24:12 | Vitesse moyenne : 39.9 km/h
Allure : 01:30 par km | Place : 3
Equipe : TEAM TREK-VÉLO 101
2 - NICOLAS REYNAUD
Temps : 03:28:36 | Vitesse moyenne : 39.1 km/h
Allure : 01:32 par km | Place : 11
Equipe : SJVC MONTELIMAR
3 - VINCENT CANTONI
Temps : 03:28:36 | Vitesse moyenne : 39.1 km/h
Allure : 01:32 par km | Place : 9
Equipe : TEAM MONTAGNAC AC
Top 3 féminin
Aucun résultat
Catégorie : M4 - 64 coureurs
Top 3 masculin
1 - MARC FAURE
Temps : 03:24:11 | Vitesse moyenne : 39.9 km/h
Allure : 01:30 par km | Place : 2
Equipe : ROUE D'OR DE BRGNOLES
2 - XAVIER BRISSEAUD
Temps : 03:29:56 | Vitesse moyenne : 38.8 km/h
Allure : 01:32 par km | Place : 14
Equipe : CC MARMANDAIS
3 - STéPHANE CHEYLAN
Temps : 03:30:43 | Vitesse moyenne : 38.7 km/h
Allure : 01:33 par km | Place : 26
Equipe : TEAM TREK-VÉLO 101
Top 3 féminin
Aucun résultat
Catégorie : M5 - 66 coureurs
Top 3 masculin
1 - JEAN LUC CHAVANON
Temps : 03:29:56 | Vitesse moyenne : 38.8 km/h
Allure : 01:32 par km | Place : 16
Equipe : TEAM VERCORS
2 - LUC JAVOS
Temps : 03:35:40 | Vitesse moyenne : 37.8 km/h
Allure : 01:35 par km | Place : 46
Equipe : RO SANARYENNE
3 - DOMINIQUE CHABERT
Temps : 03:35:43 | Vitesse moyenne : 37.8 km/h
Allure : 01:35 par km | Place : 49
Equipe : NIMES CYCLISME
Top 3 féminin
Aucun résultat
Catégorie : M6 - 45 coureurs
Top 3 masculin
1 - PASCAL CORREGGIO
Temps : 03:43:53 | Vitesse moyenne : 36.4 km/h
Allure : 01:38 par km | Place : 76
Equipe : PASCAL CORREGGIO
2 - PATRICK MANTO
Temps : 03:47:03 | Vitesse moyenne : 35.9 km/h
Allure : 01:40 par km | Place : 99
Equipe : CECI LA CIOTAT
3 - SERGE CARME
Temps : 03:48:57 | Vitesse moyenne : 35.6 km/h
Allure : 01:41 par km | Place : 105
Equipe : MJC PLAN DE CUQUES
Top 3 féminin
Aucun résultat
Catégorie : M7 - 27 coureurs
Top 3 masculin
1 - GILLES FEUILLET
Temps : 03:45:05 | Vitesse moyenne : 36.2 km/h
Allure : 01:39 par km | Place : 82
Equipe : RO SANARY
2 - ERIC FOURNIER
Temps : 03:46:37 | Vitesse moyenne : 36.0 km/h
Allure : 01:40 par km | Place : 94
Equipe : ISTRES SPORT CYCLISME
3 - ALAIN SCHIARI
Temps : 03:55:37 | Vitesse moyenne : 34.6 km/h
Allure : 01:44 par km | Place : 134
Equipe : BRIANCON SERRE CHEVALIER CYCLISME
Top 3 féminin
Aucun résultat
Catégorie : M8 - 21 coureurs
Top 3 masculin
1 - MICHEL RICHARD
Temps : 03:49:15 | Vitesse moyenne : 35.5 km/h
Allure : 01:41 par km | Place : 107
Equipe : TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
2 - ALAIN BONNET
Temps : 03:56:29 | Vitesse moyenne : 34.5 km/h
Allure : 01:44 par km | Place : 138
Equipe : AVC AIX-EN-PROVENCE
3 - MICHEL MOGGIA
Temps : 03:57:17 | Vitesse moyenne : 34.3 km/h
Allure : 01:44 par km | Place : 146
Equipe : RO SANARY
Top 3 féminin
Aucun résultat
Catégorie : M9 - 6 coureurs
Top 3 masculin
1 - ALAIN BERTET
Temps : 04:13:54 | Vitesse moyenne : 32.1 km/h
Allure : 01:52 par km | Place : 221
Equipe : RO SANARY
2 - MICHEL LAI
Temps : 04:23:20 | Vitesse moyenne : 30.9 km/h
Allure : 01:56 par km | Place : 273
Equipe : CCSM
3 - DANIEL PERRISSOUD
Temps : 04:51:27 | Vitesse moyenne : 27.9 km/h
Allure : 02:09 par km | Place : 357
Equipe : ENTENTE PROVENÇALE MANOSQUE CYCLO
Top 3 féminin
Aucun résultat
Catégorie : W1 - 13 coureurs
Top 3 masculin
Aucun résultat
Top 3 féminin
1 - MARION BESSONE
Temps : 03:42:15 | Vitesse moyenne : 36.7 km/h
Allure : 01:38 par km | Place : 61
Equipe : RO SANARY
2 - LUDIVINE DUPARCQ
Temps : 03:58:37 | Vitesse moyenne : 34.1 km/h
Allure : 01:45 par km | Place : 155
Equipe : AVIGNON LE PONTET
3 - SONIA MEURET
Temps : 04:26:11 | Vitesse moyenne : 30.6 km/h
Allure : 01:57 par km | Place : 284
Equipe : ISTRES SPORT CYCLISME
Catégorie : W2 - 11 coureurs
Top 3 masculin
Aucun résultat
Top 3 féminin
1 - LAURENCE REVIGLIO
Temps : 03:43:54 | Vitesse moyenne : 36.4 km/h
Allure : 01:38 par km | Place : 77
Equipe : ETOILE SPORTIVE DE CANNES
2 - KARINE TEMPORELLI
Temps : 03:43:56 | Vitesse moyenne : 36.4 km/h
Allure : 01:38 par km | Place : 79
Equipe : LA PEDALE FERTOISE
3 - STEPHANIE GROS
Temps : 03:57:55 | Vitesse moyenne : 34.3 km/h
Allure : 01:44 par km | Place : 152
Equipe : VC VINCENNES
Catégorie : W3 - 5 coureurs
Top 3 masculin
Aucun résultat
Top 3 féminin
1 - PATRICIA DELARBRE
Temps : 04:45:06 | Vitesse moyenne : 28.6 km/h
Allure : 02:05 par km | Place : 338
Equipe : VÉLO CLUB SALINDRES
2 - CHRISTINE CHAUMAT
Temps : 04:54:53 | Vitesse moyenne : 27.6 km/h
Allure : 02:10 par km | Place : 370
Equipe : VC BEAUSSETAN
3 - SYLVIE MONNIAUX
Temps : 05:06:53 | Vitesse moyenne : 26.5 km/h
Allure : 02:15 par km | Place : 398
Equipe : VÉLO CLUB AUBAGNAIS